fillprint.io
Guide

Prop Firm Auszahlung: wann du wirklich Geld bekommst

Mindesttage, Puffer, erste Obergrenze, Split, Konsistenz: die Regeln zwischen Funded-Konto und Geld auf deinem Konto, mit einem 50K-Rechenbeispiel.

Von der fillprint-Redaktion··7 Min. Lesezeit
Prop Firm Auszahlung: wann du wirklich Geld bekommst

Eine bestandene Evaluation bringt dir ein Funded-Konto, keine Auszahlung. Eine Futures-Prop-Firm zahlt erst, wenn du einen zweiten Regelsatz erfüllst: genug Handelstage, genug Gewinn über einer Schwelle oder einem Puffer und eine Konsistenzprüfung im Moment des Antrags. Danach ziehst du bis zu einer Obergrenze ab, behältst deinen Anteil am Split und handelst weiter mit einer Grenze, die womöglich nicht mehr nach unten geht. Lies diese Regeln, bevor du den beworbenen Split liest.

Bestanden heißt nicht ausgezahlt

Ein Funded-Konto zahlt nur aus, wenn am Tag deines Antrags jede Auszahlungsregel erfüllt ist. Die Evaluation prüft, ob du das Ziel erreichst, ohne den Drawdown zu verletzen. Das Funded-Konto prüft etwas anderes: ob du auszahlbaren Gewinn aufbaust, über genug Tage, ohne dass ein einzelner Tag die ganze Arbeit macht.

Die meisten Firms kombinieren mehrere dieser Regeln. Wenige nutzen alle, und die Details ändern sich von einer Kontogröße zur nächsten.

RegelWas sie verlangtWo sie wehtut
MindesttageEine Zahl an Handelstagen, manchmal GewinntagenKein früher Antrag, selbst nach einer starken Woche
Schwelle oder PufferGewinn über dem Startkapital vor jeder AuszahlungEin Teil des Gewinns bleibt auf dem Konto
Erste ObergrenzeEin Maximum für die ersten AuszahlungenEin starker Monat wird in Raten bezahlt
GewinnsplitDein Anteil an dem, was du abziehstDer Bruttobetrag ist nicht das, was ankommt
KonsistenzKein Tag über einem Anteil am GesamtgewinnEin sehr guter Tag kann den Antrag blockieren
RhythmusWie oft du beantragen darfstDer Gewinn wartet auf das nächste Fenster
Grenze nach AuszahlungWo der Drawdown nach dem Abzug stehtAbziehen verkleinert deinen Spielraum

Mindesthandelstage und Gewinntage

Die meisten Firms verlangen eine Mindestzahl an Handelstagen auf dem Funded-Konto vor dem ersten Antrag, und manche zählen nur Gewinntage, die über einem Mindestgewinn schließen. Die einfache Variante zählt jeden Tag, an dem du eine Order platzierst. Die strenge Variante zählt einen Tag nur, wenn er mit mindestens einem bestimmten Betrag im Plus endet: Eine Woche mit Trades um null bringt nichts.

Der Mechanismus verhindert, dass eine glückliche Session schon am zweiten Tag ausgezahlt wird. Für dich ändert er den Plan: Eine Gewinntage-Regel belohnt kleine, wiederholbare grüne Tage statt eines einzigen großen. Zählt die Firm Gewinntage, prüfe den Mindestgewinn pro Tag und ob der Zähler nach jeder Auszahlung neu startet.

Das Live-Bild, Firm für Firm, auf dem Referenzkonto jeder Firm:

FirmMindesttage
Apex Trader Funding1 Tag in der Evaluation, 5 Tage im Funded
BulenoxKeine Vorgabe
Earn2TradeKeine Vorgabe
Elite Trader Funding3 Tage
Goat Funded FuturesKeine Vorgabe
Lucid Trading5 Tage
My Funded Futures1 Tag
Phidias PropfirmKeine Vorgabe
Take Profit Trader3 Tage
Topstep2 Tage
TradeDay5 Tage
Tradeify1 Tag
Alpha FuturesNicht angegeben
FTMO FuturesNicht angegeben

Die Auszahlungsschwelle und der Puffer

Bevor du etwas abziehen kannst, brauchst du in der Regel Gewinn über dem Startkapital, und viele Firms verlangen zusätzlich einen Puffer, der auf dem Konto bleibt und den du nie mitnimmst. Die Firms formulieren das unterschiedlich: ein Mindestbetrag pro Auszahlung, ein Mindestsaldo nach dem Abzug oder ein Gewinnziel auf dem Funded-Konto. Alle erfüllen denselben Zweck. Sie halten Abstand zwischen deinem Kontostand und der Drawdown-Grenze, damit der erste Verlust nach einer Auszahlung das Konto nicht schließt.

Der Wert, den jede Firm für ihr Referenzkonto veröffentlicht:

FirmAuszahlungsschwelle
Apex Trader Funding500 $
Bulenox500 $
Earn2Trade100 $
Elite Trader Funding100 $
FTMO Futures20 $
Goat Funded Futures500 $
Lucid Trading500 $
My Funded Futures250 $
Topstep125 $
TradeDay250 $
Alpha FuturesNicht angegeben
Phidias PropfirmNicht angegeben
Take Profit TraderNicht angegeben
TradeifyNicht angegeben

Lies diese Spalte als Eintrittskarte, nicht als Gesamtpreis. Ob ein Puffer dazukommt und ob er vom Startkapital oder von der Grenze aus gerechnet wird, steht auf der Regelseite der Firm.

Obergrenzen, Split und Auszahlungsrhythmus

Die ersten Auszahlungen sind meist gedeckelt, der Split entscheidet, wie viel von jedem Abzug bei dir ankommt, und der Rhythmus entscheidet, wie lange der Gewinn zwischen zwei Anträgen wartet.

Erste Obergrenze und spätere Grenzen

Die Obergrenze ist der Höchstbetrag pro Antrag, und viele Firms setzen für die ersten Auszahlungen eine niedrigere. Sie steigt oft nach einer bestimmten Zahl erfolgreicher Auszahlungen oder fällt weg, wenn sich das Konto bewährt hat. Ein starker Monat auf einem gedeckelten Konto wird in mehreren Raten bezahlt, und der Rest bleibt in der Zwischenzeit dem Markt ausgesetzt.

FirmLimit 1. Auszahlung
Alpha Futures6.000 $
Apex Trader Funding1.500 $
Bulenox1.000 $
Earn2Trade1.750 $
Elite Trader Funding1.000 $
FTMO Futures2.500 $
Goat Funded Futures1.500 $
My Funded Futures1.000 $
Phidias Propfirm1.000 $
Topstep2.000 $
Lucid TradingNicht angegeben
Take Profit TraderNicht angegeben
TradeDayNicht angegeben
TradeifyNicht angegeben

Ein Split, der steigt

Der Gewinnsplit ist der Anteil jeder Auszahlung, den du behältst. Manche Firms zahlen ihr Maximum ab der ersten Auszahlung. Andere starten niedriger und steigen nach einer festen Zahl an Auszahlungen, oder sie zahlen 100 % auf eine erste Gewinntranche und danach weniger. Die höchsten Splits der Übersicht zeigen das Maximum: Prüfe, ab welcher Auszahlung es gilt.

Auszahlungsrhythmus

Der Rhythmus legt fest, wie oft du einen Antrag stellen darfst: wöchentlich, alle zwei Wochen, monatlich oder nach jeder neuen Serie qualifizierender Tage. Eine kurze Frist bis zur ersten Auszahlung sagt nichts über die zweite. Die schnellsten veröffentlichten ersten Auszahlungen sind ein Anfang, lies sie aber zusammen mit den Mindesttagen.

Konsistenz, geprüft beim Antrag

Manche Firms wenden auf dem Funded-Konto eine Konsistenzregel an und prüfen sie am Tag des Antrags: Ist dein bester Tag ein zu großer Anteil am Gesamtgewinn, wird der Antrag abgelehnt, bis du mehr gehandelt hast. Verloren ist nichts, aber das Geld wartet. Der übliche Ausweg: weiterhandeln, bis der Gesamtgewinn so weit gewachsen ist, dass der beste Tag unter die Grenze fällt. Die Rechnung findest du in die Konsistenzregel erklärt.

Die Regel kann in der Evaluation gelten, auf dem Funded-Konto oder in beiden, oft mit unterschiedlichen Prozentsätzen. Prüfe, welche wo gilt.

Was nach einer Auszahlung mit der Grenze passiert

Eine Auszahlung senkt deinen Kontostand, und bei den meisten Trailing-Konten geht die Drawdown-Grenze nicht mit nach unten. Hat die Grenze das Startkapital erreicht, oder das Niveau, an dem sie aufhört zu folgen, ist sie fixiert. Manche Firms fixieren sie auch bei der ersten Auszahlung auf diesem Niveau, egal wo sie vorher stand. So oder so ist jeder abgezogene Dollar ein Dollar Spielraum weniger.

Genau dafür gibt es den Puffer. Könntest du bis zur Grenze abziehen, würde der nächste rote Tag das Konto beenden. Wenn dir die Trailing-Mechanik neu ist, beginne mit Trailing Drawdown erklärt.

Ein Rechenbeispiel: die erste Auszahlung auf einem 50K-Konto

Nimm ein hypothetisches 50K-Funded-Konto mit 2.000 Dollar Trailing-Drawdown und diesen erfundenen Regeln: Die Grenze folgt bis 50.000 und wird dann fixiert, der Kontostand muss nach jeder Auszahlung bei mindestens 52.000 bleiben, nötig sind fünf Gewinntage mit mindestens 150 Dollar, die erste Auszahlung ist auf 1.500 gedeckelt, der Split beträgt 90 %, und kein einzelner Tag darf mehr als 40 % des Gesamtgewinns ausmachen.

Nach acht Sessions steht das Konto bei 53.800: 3.800 Dollar Gewinn, sechs Gewinntage über 150 und ein bester Tag von 1.200. Dieser Tag macht 32 % des Gesamtgewinns aus, unter der Grenze von 40 %. Die Drawdown-Grenze wurde bei 50.000 fixiert, sobald der Kontostand 52.000 erreicht hatte.

SchrittBetrag
Kontostand53.800
Puffer, der bleiben muss52.000
Verfügbar über dem Puffer1.800
Erste Obergrenze1.500
Antrag1.500
Dein Anteil bei 90 %1.350
Kontostand nach der Auszahlung52.300
Spielraum über der fixierten Grenze2.300

Auf dem Papier hat das Konto 3.800 verdient. Auf deinem Bankkonto: 1.350, etwa ein Drittel. Dein Spielraum über der Grenze fiel von 3.800 auf 2.300. Nichts davon ist unfair. Es ist einfach das, was die Regeln sagen, wenn man sie zusammenzählt.

Jetzt ändern wir eine einzige Sache. Wäre der beste Tag 1.800 von denselben 3.800 gewesen, läge er bei 47 % des Gesamtgewinns. Der Antrag wird abgelehnt, bis der Gesamtgewinn 4.500 erreicht, der Punkt, an dem 1.800 genau 40 % sind. Das sind 700 Dollar mehr, auf einem Konto, auf dem die Arbeit schon getan war.

Wie du Auszahlungsregeln zwischen Firms vergleichst

Vergleiche Auszahlungsregeln als eine Kette, vom ersten Funded-Tag bis zum Geld auf deinem Konto, nicht Regel für Regel. Ein hoher Split hinter einer langen Gewinntage-Zählung und einer niedrigen ersten Obergrenze kann im ersten Monat weniger auszahlen als ein bescheidener Split mit weniger Bedingungen. Rechne selbst: Tage bis zum ersten Antrag, Betrag über dem Puffer, Obergrenze, Split und was Aktivierungs- oder Monatsgebühr zurückholen. Der Rechner für Evaluationskosten übernimmt die Gebührenseite.

Auszahlungsregeln ändern sich häufiger als Preise. Behandle jede Zahl, die älter als ein paar Wochen ist, als Hinweis zum Nachprüfen, und rechne damit, dass auch Funded-Trading Verlustphasen hat wie jedes andere.

Auszahlungsregeln in der Übersicht vergleichen

Weiterlesen

Gratis
Guide